2015-05-28 15:19:00
МТРК МИР: История чудесного спасения детенышей балтийского тюленя

Санкт-Петербург, 28 мая. Детенышей балтийского тюленя нашли в разных районах Петербурга. Историю чудесного спасения узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Попова.

Это первый показ спасенных тюленят прессе. Зоологи просят журналистов не подходить близко. Щенки, конечно, маленькие, но все же, это дикие животные - могут и укусить.

Сегодня малыши-тюлени видят людей в последний раз. Теперь они будут жить в уличных бассейнах и постепенно отвыкать от человека. Зато у них появится больше времени для общения друг с другом, ведь до сих пор они не были знакомы, поскольку находились в реабилитационных боксах.

Тюленята «Шанц», «Шепелева» и «Номер Пять» свои клички получили в соответствии с местами, где были найдены. Эту малышку заметил рыбак в районе пятого форта Кронштадта. «Шепелеву» обнаружили возле одноименного маяка.

«Поступили они с большой нехваткой массы - порядка 50-70%, - сказала научный сотрудник Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Елена Андреевская. - Девочка была новорожденная, возраст 3-5 дней, имелись следы пуповины, и без людей она не выжила бы».

Малыш «Шанц» искал помощи в городском парке Кронштадта. Ползал по дорожкам, просился на руки к прохожим, которые и позвонили в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих. Специалисты выехали сразу же, но когда добрались до места, наступила ночь. Найти щенка в темноте не удалось. Поиски продолжились рано утром.

«Звал тюленя: «Тюлень, тюлень!». Наверное, это смотрелось дико - утром в парке ходит человек и зовет тюленя. Но тюлень услышал мой голос и закричал. Я шел к нему по дорожке, а он полз навстречу», - расказал руководитель центра Вячеслав Алексеев.