2014-04-10 16:34:00
ИТАР-ТАСС: В Петербурге будет создан фонд друзей балтийской нерпы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Постоянно действующая служба сохранения исчезающего вида - балтийской кольчатой нерпы - будет создана в Санкт-Петербурге. Такое решение принято в четверг на заседании Общественного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области по проекту трехстороннего сотрудничества "Год Финского залива". "Это правильный, добрый проект, который мы все поддерживаем", - подчеркнул губернатор города Георгий Полтавченко и предложил учредить специальный фонд друзей балтийской нерпы.

За последние 35-40 лет численность этого вида в российской части Финского залива сократилась в 20 раз - с 4 тыс. особей в 70-80-х годах прошлого столетия до 200 животных сейчас. "Полное исчезновение вида может стать реальностью в обозримом будущем", - заявил руководитель общественной организации Центр реабилитации морских млекопитающих Вячеслав Алексеев.

Чтобы не допустить такого развития событий решено создать постоянно действующий центр помощи и сформировать общественную службу наблюдения за нерпами Финского залива.

Тяжелое время для ластоногих

Как рассказал Алексеев, "нынешний год выдался беспрецедентно тяжелым для размножения ластоногих". Отсутствие льда и снежного покрова на Финском заливе лишило щенков нерпы и серого тюленя укрытия, где они должны находиться в течение пяти-шести недель.

Мартовские шторма разлучили новорожденных с матерями. В результате работникам центра пришлось оказывать помощь невиданному раньше количеству животных.

 

Сейчас в центре помощи ластоногим, который создан на средства и на территории "Водоканала Санкт-Петербурга" в поселке Репино, находятся 27 осиротевших малышей - 23 серых тюленя и чтерые нерпы. В прошлом году за весь сезон пришлось оказывать помощь только пяти животным. Всего же вызовов по поводу обнаружения детенышей поступило более сотни.

"Но масштабы трагедии еще предстоит оценить. Какому проценту щенков удалось выжить, сказать пока невозможно - необходим мониторинг", - добавил Алексеев.

Специалисты Центра реабилитации морских млекопитающих также отмечают, что пик периода размножения серых тюленей уже пройден, однако у нерп он еще продолжается.

Полная версия материала.