2020-03-14
В Нижне-Свирском заповеднике

На выходных, вместе с инспекторами Государственного природного заповедника «Нижне - Свирский» поборолись с нарушениями заповедного режима на акватории заповедника. Нынешняя зима, как вы уже знаете, самая теплая за все годы метеонаблюдений и добраться до нарушителей как в прежние годы на снегоходах, сотрудникам заповедника было невозможно. Там где всегда был гладкий лед, теперь достаточно бурный поток с волнами, течением и дрейфущими льдинами. Ни один нормальный человек на лодке туда сейчас не полезет. Но обезумевших (а по другому тут не выразиться) рыбаков начал перевозить на лед заповедника какой то предприимчивый товарищ на маленькой железной лоханке. Часть же любителей рыбной ловли, посолиднее, приехала в заповедник на аэроамфибиях. В общем, мы привезли в заповедник свою аэролодку и таким образом, карающая рука государства из прибрежных тростников внезапно дотянулась до своих непослушных граждан. На льду воцарилась настоящая немая сцена из Гоголя, так как, как говорится, «не ждали». По окрестным кустам зажужжали двигатели и через пару минут там все уже было тихо. Неудачникам же инспектора прописали целебные саечки по пять тысяч рублей и заставили всех покинуть заповедник. А по действующим правилам, если бы в рейде принимали участие сотрудники полиции, то последствия для нарушителей были бы гораздо хуже. Например, весь транспорт нарушителей на территории заповедника мог бы быть конфискован.

Честно говоря, очень удивили и сами рыболовы, которые по настоящему рискуют жизнью ради не пойми чего, ведь ни одной пойманной рыбины ни у кого найдено не было. Даже нам, при нашем опыте и профессиональном снаряжении было небезопасно пересекать разбушевавшуюся реку. Было сильно не по себе. Поразило и то как они наплевательски относятся к своей безопасности и безопасности окружающих. Никаких спасжилетов, веревок, костюмов-поплавков, палок с собой у них было. Несмотря на вовсю трещавший лед все тут же собрались в кучу вокруг и так тяжелой аэролодки. Граждане! Это же не тот лед, по которому ходили ваши деды и отцы. Это совсем другой лед! Подумайте хоть о близких вам людях.
Ну а заповеднику мы будем по мере возможности стараться помогать, так как заповедное дело - дело нужное и чрезвычайно важное.