2017-01-19
Нерпенок Крошик переехал из уличного бассейна в помещение Центра реабилитации

Ладожского нерпенка Крошика, продолжающего реабилитацию в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих петербургского Водоканала, перевели из открытого уличного бассейна во внутренние помещения реабилитационного комплекса для ластоногих в Репино.

Пребывание в уличных адаптационных бассейнах - финальный этап процесса реабилитации животных перед их возвращением в естественную среду обитания. Но самый маленький пациент за всю историю существования Центра - нерпенок Крошик - к самостоятельной жизни пока не готов.

Наблюдения показывают, что Крошик еще не способен начать жизнь в дикой природе. После того, как животное летом 2016 года отказалось уплывать в Ладожское озеро, его охотничьи навыки ухудшились. Крошик перестал самостоятельно брать рыбу из воды (питается только из рук специалистов Центра), демонстрирует привязанность к людям. Такое животное не сможет выжить в море.

«Мы решили помочь Крошику «повзрослеть», - рассказывает сотрудник Центра реабилитации Елена Андриевская. - Почти два месяца жизни в ледяной воде на улице заставили нерпенка по-настоящему сосредоточиться и поумнеть. Появились надежды, что все-таки удастся научить необычного пациента самостоятельной охоте. Но для этого нужно еще много потрудиться и пройти целый уникальный курс обучения, во время которого Крошику придется хорошенько проголодаться. Так как голодать на улице во время морозов было бы опасно для жизни малыша, то пришлось переселить его во внутренние помещения Центра».

Сам тюлень с большим удовольствием воспринял переезд и, попав под крышу, проспал двое суток. Специалисты надеются выпустить Крошика на волю этим летом.

Основатели Центра Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская уже имеют опыт адаптации животных к жизни в диких условиях после длительного времени, проведенного в обществе человека. Одна из пациенток Центра – балтийская кольчатая нерпа Малышка Ингер - после года реабилитации успешно адаптировалась в естественной среде обитания.

Подробнее о деятельности Фонда друзей балтийской нерпы можно узнать на сайте http://www.balticseal.org. А в разделе «Как нам помочь» вы найдете информацию о том, как принять участие в сохранении редких видов морских млекопитающих нашего региона.