2015-12-29 10:05:45
Теплая зима - проблема для выращивания потомства нерп и тюленей

[caption id="" align="alignnone" width="515.0"]       [/caption]

Сотрудники Центра изучения и сохранения морских млекопитающих опасаются, что в наступившем аномально теплом и малоснежном зимнем сезоне морские млекопитающие будут испытывать серьезные трудности в выращивании потомства.

Если Балтика и Ладожское озеро останутся безо льда, то выживаемость ластоногих будет зависеть от того, смогут ли они приспособиться к размножению на суше. Нерпы размножаются только на льду, и только так они обеспечивают детенышам нормальные условия и безопасность от хищников и человека. Как показывают наблюдения и исследования ученых, если ластоногие вынуждены выводить потомство на открытом пространстве, смертность ластоногих детенышей может достигать почти 100%.

 

Щенки нерп появляются на свет в конце зимы-начале весны на льду. Беременные самки нерп строят снежные норы, мамы-тюленихи могут вывести потомство и на открытом льду. Бельки (так называются ластоногие малыши из-за своей белой шубки) в первые дни своей жизни не покидают ледяные домики, питаясь только материнским молоком. Молоко ластоногих имеет очень большую жирность, около 50%. Поэтому нерпята могут прибавлять в день до 300-350 г, а тюленята - до 2 кг. В штатном логовище нерпы постоянная температура, детеныш укрыт там от осадков и ветра, а, следовательно - и от переохлаждения. Очень большую опасность для нерпят и тюленят, находящихся без укрытия, представляют хищные звери и птицы - они способны быстро уничтожить все весеннее потомство нерп. Кроме того, лед играет очень важную роль в сложной церемонии спаривания нерп, и неизвестно, как отсутствие льда влияет на процесс их размножения.

В норме (например, в декабре 2012-2013 гг.) ледовый покров у берегов Финского залива достигал толщины от 11 до 27 см. На сегодняшний день лед на Балтике есть только в самой северной его части; его толщина не превышает 4-10 см. Предыдущие две зимы 2013-2014 и 2014-2015 годов тоже не баловали холодами Санкт-Петербург и Ленинградскую область, и со снежным покровом были проблемы. Сам лед был слишком тонким, и к концу марта практически полностью сошел. Именно поэтому за последние две весны так много детенышей отрывались от своих матерей. 

В двадцатые числа декабря в Петербурге были обновлены рекорды максимальной температуры воздуха. И если люди смогут спокойно пережить бесснежный Новый год, то ластоногие  обитатели нашего региона не справятся без помощи человека, если зима не «подарит» льда и снега. Зоологи уже готовятся к очередному «нашествию» бельков тюленей и нерп, которых предстоит спасать.

Поэтому Фонд друзей балтийской нерпы и зоологи Центра изучения и сохранения морских млекопитающих обращаются к неравнодушным петербуржцам, а также к организациям и компаниям, которые готовы оказать материальную поддержку деятельности Фонда содействия сохранению морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы». Реквизиты для перечисления денег можно найти на официальном сайте.